Help us improve this section of the site. Can we get your feedback? Click here

Disponible en

Indicateurs du développement dans le monde

Aperçu de base de données
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Faites glisser des éléments pour modifier leur ordre



Séparer les milliers par des virgules

Format des séries



Titre
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal

Description
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal
Appliquer les modifications

Copier-coller ce code vers votre site web

Lien permanent pour ce rapport

Partager avec vos amis

Facebook Gazouillement Google +

Veuillez vous connecter pour enregistrer votre rapport


Partager avec les autres utilisateurs de DataBank
Snapshot Save


Effacer Enregistrer
« »
» »
Aperçu
1990
2000
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
Le monde arabe52.559.466.267.570.071.069.770.270.670.971.1..
Petits états des Caraïbes70.984.089.088.789.487.786.085.785.987.786.8..
Europe centrale et les pays baltes92.091.495.696.396.896.8102.3101.5101.0100.5100.5..
de dividende précoce démographique42.250.762.364.667.069.070.073.073.774.874.9..
Asie de l’Est et Pacifique44.562.180.683.385.586.788.688.288.587.687.7..
Asie de l’Est et Pacifique (hors revenu élevé)39.458.978.781.583.785.086.986.586.885.885.9..
Asie de l’Est et Pacifique (BIRD et IDA)38.858.578.681.383.684.986.886.486.785.785.8..
Zone euro94.0102.3106.9108.2108.9108.6109.4109.1109.4109.3109.4..
Europe et Asie centrale90.994.495.697.498.098.4104.1104.9105.1107.2107.1..
Europe et Asie centrale (hors revenu élevé)89.687.587.289.291.192.096.898.098.498.998.8..
Europe et Asie centrale (BIRD et IDA)89.488.587.989.891.592.497.498.698.999.399.2..
Union européenne92.6100.6103.7105.2104.5104.2110.7110.9110.8114.3114.3..
Fragile et les situations de conflit touchées26.431.742.643.544.244.944.244.845.546.046.8..
Pays pauvres très endettés (PPTE)18.321.634.636.237.538.639.740.040.340.440.6..
Revenu élevé90.898.7100.7101.6102.0102.5105.7106.2106.6108.5108.5..
BIRD seulement50.162.274.577.079.380.782.484.484.484.684.6..
BIRD et IDA44.954.665.267.268.970.171.672.672.872.972.7..
IDA mélange33.032.244.046.047.048.451.949.450.950.049.7..
IDA seulement21.329.739.941.442.443.644.544.945.746.746.7..
IDA totale25.330.641.342.943.945.246.946.447.447.847.7..
de dividende tardif démographique54.170.784.987.689.690.393.392.892.591.991.6..
Amérique latine et Caraïbes75.885.288.389.289.489.093.793.694.195.195.1..
Amérique latine et Caraïbes (hors revenu élevé)76.184.587.688.488.588.092.892.793.294.194.1..
Amérique latine et Caraïbes (BIRD et IDA)75.585.288.389.289.489.093.893.694.195.095.0..
Pays les moins avancés : classement de l’ONU17.927.537.038.639.541.042.643.544.245.445.2..
Revenu faible et intermédiaire44.754.164.966.968.669.871.272.372.572.672.4..
Faible revenu22.724.737.439.040.341.340.841.040.940.940.9..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure39.946.657.660.062.264.365.768.068.769.669.6..
Afrique du Nord et Moyen-Orient56.368.274.275.378.880.078.279.279.780.280.5..
Afrique du Nord et Moyen-Orient (hors revenu élevé)55.766.971.872.576.177.174.675.576.076.676.9..
Afrique du Nord et Moyen-Orient (BIRD et IDA)55.566.771.572.375.976.974.575.375.976.476.7..
Revenu intermédiaire46.757.468.871.072.974.376.277.577.878.178.0..
Amérique du Nord92.194.795.995.596.797.597.498.198.8100.0100.0..
Non classifié........................
Pays membres de l'OCDE85.494.697.498.398.798.8103.0104.0104.7106.6106.6..
Autres petits états44.354.264.465.365.365.365.366.166.867.367.3..
Petits états insulaires du Pacifique62.562.873.575.675.573.973.5..........
de Post-dividende démographique93.3100.0101.3102.0102.0102.5105.5105.9105.9108.1107.9..
de Pré-dividende démographique20.322.635.437.638.639.842.541.141.841.141.2..
Petits états52.560.769.570.270.369.869.469.970.370.970.8..
Asie du Sud36.043.155.958.961.564.064.568.969.370.970.7..
Asie du Sud (BIRD et IDA)36.043.155.958.961.564.064.568.969.370.970.7..
Afrique subsaharienne23.025.837.639.540.541.744.343.043.542.842.8..
Afrique subsaharienne (hors revenu élevé)23.025.837.639.540.541.744.343.043.542.842.8..
Afrique subsaharienne (BIRD et IDA)23.025.837.639.540.541.744.343.043.542.842.8..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure53.870.785.287.889.890.493.793.793.693.092.7..
Monde51.459.869.371.172.673.775.476.376.576.876.6..
Afghanistan11.1..45.652.053.255.255.154.053.951.854.8..
Albanie90.371.486.288.690.292.695.896.395.895.096.1..
Algérie59.164.792.997.099.7..............
Source: Indicateurs du développement dans le monde.Cliquez sur l’icône des métadonnées pour obtenir les informations sur la source.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Annuler Appliquer les modifications
Veuillez vous connecter pour enregistrer

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Fermer OK

Aide/Feedback (English)


Chargement