Help us improve this section of the site. Can we get your feedback? Click here

Disponible en

Indicateurs du développement dans le monde

Aperçu de base de données
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Faites glisser des éléments pour modifier leur ordre



Séparer les milliers par des virgules

Format des séries



Customize Report

Use this option to create WDI, IDS Online tables etc.,

Titre
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal

Description
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal
Appliquer les modifications

Copier-coller ce code vers votre site web

Lien permanent pour ce rapport

Partager avec vos amis

Facebook Gazouillement Google +

Veuillez vous connecter pour enregistrer votre rapport


Partager avec les autres utilisateurs de DataBank
Snapshot Save


Effacer Enregistrer
« »
» »
Aperçu
1990
2000
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Le monde arabe72.976.783.984.583.483.283.283.583.884.1....
Petits états des Caraïbes94.792.390.690.289.689.489.689.288.387.9....
Europe centrale et les pays baltes..92.992.992.992.692.391.991.291.3......
de dividende précoce démographique78.880.889.089.689.990.190.190.490.390.3....
Asie de l’Est et Pacifique94.494.495.795.795.595.795.9..........
Asie de l’Est et Pacifique (hors revenu élevé)94.494.395.795.795.595.795.9..........
Asie de l’Est et Pacifique (BIRD et IDA)94.494.495.795.795.595.795.9..........
Zone euro96.897.697.997.997.997.497.697.697.4......
Europe et Asie centrale95.094.695.695.695.995.795.995.995.094.9....
Europe et Asie centrale (hors revenu élevé)..91.293.593.393.693.493.793.892.091.8....
Europe et Asie centrale (BIRD et IDA)..91.893.593.493.893.693.894.092.392.2....
Union européenne95.397.097.197.297.397.097.196.996.8......
Fragile et les situations de conflit touchées57.9..........76.276.476.677.0....
Pays pauvres très endettés (PPTE)46.354.5............80.680.4....
Revenu élevé94.895.095.395.695.595.796.096.496.296.2....
BIRD seulement88.389.393.493.893.893.994.294.394.394.3....
BIRD et IDA80.181.987.988.288.288.588.488.688.488.6....
IDA mélange..64.070.370.5................
IDA seulement55.462.180.280.8..81.681.481.581.481.3....
IDA totale56.462.7....................
de dividende tardif démographique94.394.996.196.396.096.296.396.596.5......
Amérique latine et Caraïbes90.394.294.894.893.793.593.493.693.793.7....
Amérique latine et Caraïbes (hors revenu élevé)90.394.494.894.993.793.593.593.793.793.8....
Amérique latine et Caraïbes (BIRD et IDA)90.394.294.894.993.793.593.593.793.793.8....
Pays les moins avancés : classement de l’ONU53.260.480.080.681.381.681.181.181.080.8....
Revenu faible et intermédiaire80.081.887.888.288.288.588.388.688.488.6....
Faible revenu47.255.6........80.780.980.8......
Revenu intermédiaire, tranche inférieure75.378.185.486.086.086.486.486.786.686.9....
Afrique du Nord et Moyen-Orient82.183.893.294.693.693.493.393.493.593.7....
Afrique du Nord et Moyen-Orient (hors revenu élevé)83.884.492.894.293.392.892.792.893.193.4....
Afrique du Nord et Moyen-Orient (BIRD et IDA)83.884.492.994.393.392.892.792.893.193.4....
Revenu intermédiaire83.985.489.489.789.789.989.990.290.090.3....
Amérique du Nord98.695.492.993.393.493.794.495.595.195.2....
Non classifié........................
Pays membres de l'OCDE96.6..95.795.795.795.796.096.295.695.6....
Autres petits états74.678.5....84.184.384.784.985.485.4....
Petits états insulaires du Pacifique....89.7..87.386.585.9....83.9....
de Post-dividende démographique95.995.995.395.595.595.595.996.496.296.2....
de Pré-dividende démographique52.258.2..............76.6....
Petits états80.2......85.385.385.6..85.885.7....
Asie du Sud73.175.485.986.787.187.787.587.987.687.8....
Asie du Sud (BIRD et IDA)73.175.485.986.787.187.787.587.987.687.8....
Afrique subsaharienne53.060.2....................
Afrique subsaharienne (hors revenu élevé)53.060.2....................
Afrique subsaharienne (BIRD et IDA)53.060.2....................
Revenu intermédiaire, tranche supérieure94.394.495.695.595.395.495.495.595.395.5....
Monde82.083.488.789.089.089.289.289.489.389.4....
Afghanistan........................
Albanie..95.487.089.591.993.894.294.195.594.5....
Algérie85.989.497.697.3....97.597.697.697.6....
Source: Indicateurs du développement dans le monde.Cliquez sur l’icône des métadonnées pour obtenir les informations sur la source.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Annuler Appliquer les modifications
Veuillez vous connecter pour enregistrer

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Fermer OK

Aide/Feedback (English)


Chargement