Disponible en

Indicateurs du développement dans le monde

Aperçu de base de données
(Mapping purpose)
(Mapping purpose)


Faites glisser des éléments pour modifier leur ordre



Séparer les milliers par des virgules

Format des séries



Titre
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal

Description
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal
Appliquer les modifications

Copier-coller ce code vers votre site web

Lien permanent pour ce rapport

Partager avec vos amis

Facebook Gazouillement Google +

Veuillez vous connecter pour enregistrer votre rapport


Partager avec les autres utilisateurs de DataBank
Snapshot Save


Effacer Enregistrer
« »
» »
Aperçu
1990
2000
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
Le monde arabe93.995.096.295.995.095.096.295.5........
Petits états des Caraïbes78.394.696.897.397.296.996.996.9........
Europe centrale et les pays baltes89.384.779.980.380.178.677.776.279.4......
de dividende précoce démographique71.275.279.279.378.979.479.079.589.5......
Asie de l’Est et Pacifique77.079.284.585.286.686.786.786.487.9......
Asie de l’Est et Pacifique (hors revenu élevé)72.076.784.785.586.185.785.785.5........
Asie de l’Est et Pacifique (BIRD et IDA)71.376.584.885.686.285.885.885.6........
Zone euro79.676.873.572.872.371.770.869.470.0......
Europe et Asie centrale86.782.380.380.180.279.878.878.471.6......
Europe et Asie centrale (hors revenu élevé)93.089.588.889.089.589.488.389.486.8......
Europe et Asie centrale (BIRD et IDA)93.390.089.189.189.689.488.489.388.3......
Union européenne82.178.875.474.974.373.472.571.271.1......
Fragile et les situations de conflit touchées54.858.959.359.752.153.657.557.6........
Pays pauvres très endettés (PPTE)14.016.219.219.719.820.721.022.3........
Revenu élevé83.982.981.681.381.981.881.681.379.1......
BIRD seulement80.980.183.784.184.684.584.284.488.1......
BIRD et IDA77.676.380.180.681.080.980.680.888.1......
IDA mélange50.148.945.044.745.244.643.636.2........
IDA seulement29.129.633.934.228.028.932.432.6........
IDA totale41.040.539.839.837.637.638.334.4........
de dividende tardif démographique83.182.285.385.786.586.086.186.279.0......
Amérique latine et Caraïbes70.874.573.273.573.674.374.373.387.9......
Amérique latine et Caraïbes (hors revenu élevé)68.572.370.470.670.972.172.270.790.4......
Amérique latine et Caraïbes (BIRD et IDA)71.374.673.073.273.474.174.173.287.9......
Pays les moins avancés : classement de l’ONU16.920.326.026.526.327.127.928.2........
Revenu faible et intermédiaire77.075.779.780.380.780.780.480.689.0......
Faible revenu45.635.632.131.520.420.325.121.9........
Revenu intermédiaire, tranche inférieure62.461.565.366.165.766.165.966.1........
Afrique du Nord et Moyen-Orient98.098.598.698.697.797.498.097.497.4......
Afrique du Nord et Moyen-Orient (hors revenu élevé)97.197.798.098.198.098.098.097.9........
Afrique du Nord et Moyen-Orient (BIRD et IDA)97.197.798.098.198.098.098.097.9........
Revenu intermédiaire78.077.081.181.782.182.181.882.089.0......
Amérique du Nord85.284.983.283.282.782.481.982.081.5......
Non classifié........................
Pays membres de l'OCDE83.682.480.880.781.181.180.680.279.7......
Autres petits états62.169.177.4......76.481.412.1......
Petits états insulaires du Pacifique0.0......................
de Post-dividende démographique83.982.180.380.280.680.680.179.779.0......
de Pré-dividende démographique27.927.127.429.229.930.731.131.7........
Petits états65.978.182.5..75.7..81.584.612.1......
Asie du Sud52.161.868.969.269.370.270.071.5........
Asie du Sud (BIRD et IDA)52.161.868.969.269.370.270.071.5........
Afrique subsaharienne40.738.239.939.639.238.738.339.8........
Afrique subsaharienne (hors revenu élevé)40.738.239.939.639.238.738.339.8........
Afrique subsaharienne (BIRD et IDA)40.738.239.939.639.238.738.339.8........
Revenu intermédiaire, tranche supérieure83.883.486.687.087.587.487.187.189.0......
Monde80.879.880.680.881.281.280.980.979.7......
Afghanistan........................
Albanie76.658.763.463.261.557.856.461.4........
Algérie99.999.899.899.899.999.999.9100.0........
Source: Indicateurs du développement dans le monde.Cliquez sur l’icône des métadonnées pour obtenir les informations sur la source.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Annuler Appliquer les modifications
Veuillez vous connecter pour enregistrer

Kindly choose an option and press OK to continue

WB Staff Login Public Login


Fermer OK

Aide/Feedback (English)


Chargement