Disponible en

Indicateurs du développement dans le monde

Aperçu de base de données

Faites glisser des éléments pour modifier leur ordre



Séparer les milliers par des virgules

Format des séries



Titre
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal

Description
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal
Appliquer les modifications

Copier-coller ce code vers votre site web

Lien permanent pour ce rapport

Partager avec vos amis

Facebook Gazouillement Google +

Veuillez vous connecter pour enregistrer votre rapport


Partager avec les autres utilisateurs de DataBank


Effacer Enregistrer
« »
» »
Aperçu
1990
2000
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
Le monde arabe77.481.183.282.985.386.886.483.684.382.882.484.8
Petits états des Caraïbes74.988.885.590.792.191.691.190.894.393.793.294.0
Europe centrale et les pays baltes94.996.797.697.497.297.196.596.696.495.294.193.7
de dividende précoce démographique62.868.276.878.180.282.784.283.182.783.384.184.8
Asie de l’Est et Pacifique89.483.789.791.992.993.193.894.194.192.792.792.9
Asie de l’Est et Pacifique (hors revenu élevé)90.082.989.491.892.892.993.794.094.092.492.592.7
Asie de l’Est et Pacifique (BIRD et IDA)89.982.989.291.792.792.993.793.994.092.392.492.6
Zone euro73.686.893.493.593.493.293.493.893.493.693.293.0
Europe et Asie centrale..90.794.794.893.693.394.194.795.093.694.093.3
Europe et Asie centrale (hors revenu élevé)..93.096.696.594.493.594.795.295.893.394.093.2
Europe et Asie centrale (BIRD et IDA)..93.296.796.694.793.894.995.496.093.594.193.3
Union européenne80.689.093.193.192.993.393.594.193.993.893.793.0
Fragile et les situations de conflit touchées57.359.968.368.872.775.174.073.173.071.572.274.6
Pays pauvres très endettés (PPTE)53.454.570.670.273.775.975.876.876.877.478.078.0
Revenu élevé84.191.293.093.192.393.393.493.893.894.294.093.7
BIRD seulement77.776.283.685.387.688.990.190.189.689.390.090.4
BIRD et IDA72.570.478.680.382.783.984.083.583.183.483.884.0
IDA mélange56.853.159.766.066.768.263.661.060.663.062.262.2
IDA seulement57.060.673.773.577.078.078.177.477.778.478.779.0
IDA totale56.958.169.171.173.674.773.271.972.073.273.273.4
de dividende tardif démographique93.688.794.496.898.098.198.098.198.298.097.998.0
Amérique latine et Caraïbes75.993.693.895.094.093.394.495.291.692.692.792.4
Amérique latine et Caraïbes (hors revenu élevé)75.393.593.895.094.093.394.595.391.792.492.692.4
Amérique latine et Caraïbes (BIRD et IDA)75.693.693.895.093.993.294.395.291.592.592.692.3
Pays les moins avancés : classement de l’ONU55.157.472.672.475.677.077.576.976.977.777.777.5
Revenu faible et intermédiaire72.470.378.680.382.683.884.083.583.183.483.884.0
Faible revenu53.352.468.968.672.974.675.775.875.376.076.276.1
Revenu intermédiaire, tranche inférieure61.364.173.375.578.080.079.878.878.879.079.680.1
Afrique du Nord et Moyen-Orient83.290.788.989.090.790.991.087.988.586.986.689.0
Afrique du Nord et Moyen-Orient (hors revenu élevé)82.790.288.087.989.990.190.186.787.485.685.288.0
Afrique du Nord et Moyen-Orient (BIRD et IDA)82.790.288.087.989.990.190.186.787.485.685.288.0
Revenu intermédiaire74.673.280.482.584.585.685.685.084.784.985.385.7
Amérique du Nord89.991.492.292.190.191.891.791.691.891.891.891.8
Non classifié........................
Pays membres de l'OCDE82.191.493.593.692.993.694.294.593.294.494.594.2
Autres petits états81.077.180.182.282.982.783.884.185.184.684.084.3
Petits états insulaires du Pacifique79.083.385.877.277.781.183.387.687.486.184.085.8
de Post-dividende démographique83.390.992.992.791.191.391.892.892.892.292.091.2
de Pré-dividende démographique56.151.865.568.072.572.269.969.769.269.669.869.9
Petits états79.479.881.383.183.983.984.885.386.585.985.285.7
Asie du Sud56.058.171.573.276.580.581.579.980.081.783.183.7
Asie du Sud (BIRD et IDA)56.058.171.573.276.580.581.579.980.081.783.183.7
Afrique subsaharienne57.352.565.467.672.272.670.970.970.371.771.971.7
Afrique subsaharienne (hors revenu élevé)57.352.565.467.672.272.670.970.970.371.771.971.7
Afrique subsaharienne (BIRD et IDA)57.352.565.467.672.272.670.970.970.371.771.971.7
Revenu intermédiaire, tranche supérieure90.488.492.995.096.095.596.095.994.895.095.295.3
Monde73.672.480.081.683.684.884.984.584.184.484.784.9
Afghanistan20.027.055.059.060.062.064.059.057.060.062.062.0
Albanie88.095.097.098.097.099.099.098.099.098.097.096.0
Algérie83.080.092.088.092.095.095.095.095.095.095.094.0
Source: Indicateurs du développement dans le monde.Cliquez sur l’icône des métadonnées pour obtenir les informations sur la source.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Annuler Appliquer les modifications

Aide/Feedback (English)


Chargement