Disponible en

Indicateurs du développement dans le monde

Aperçu de base de données

Faites glisser des éléments pour modifier leur ordre



Séparer les milliers par des virgules

Format des séries



Titre
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal

Description
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal
Appliquer les modifications

Copier-coller ce code vers votre site web

Lien permanent pour ce rapport

Partager avec vos amis

Facebook Gazouillement Google +

Veuillez vous connecter pour enregistrer votre rapport


Partager avec les autres utilisateurs de DataBank


Effacer Enregistrer
« »
» »
Aperçu
1990
2000
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
Le monde arabe2.80.71.21.10.80.60.60.60.80.80.8..
Petits états des Caraïbes3.80.80.90.91.31.00.70.50.50.60.3..
Europe centrale et les pays baltes..0.00.00.00.00.0............
de dividende précoce démographique1.60.50.40.40.50.40.40.40.50.40.4..
Asie de l’Est et Pacifique0.20.10.10.10.10.10.00.00.10.00.0..
Asie de l’Est et Pacifique (hors revenu élevé)1.20.50.20.20.20.10.10.10.10.10.1..
Asie de l’Est et Pacifique (BIRD et IDA)1.10.50.20.10.10.10.10.10.10.10.1..
Zone euro0.00.0....................
Europe et Asie centrale0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0..
Europe et Asie centrale (hors revenu élevé)0.10.60.20.20.30.20.30.30.20.30.3..
Europe et Asie centrale (BIRD et IDA)0.10.50.20.20.30.20.20.20.20.20.2..
Union européenne0.00.00.00.00.00.0............
Fragile et les situations de conflit touchées....6.55.85.75.05.04.34.74.14.4..
Pays pauvres très endettés (PPTE)12.98.010.49.510.210.19.07.97.36.26.1..
Revenu élevé0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0..
BIRD seulement0.70.30.20.20.20.10.10.10.10.10.1..
BIRD et IDA1.30.60.50.50.50.40.40.30.40.30.3..
IDA mélange3.41.92.31.52.11.71.51.21.31.21.2..
IDA seulement10.76.07.26.97.36.86.36.06.25.25.1..
IDA totale7.84.45.04.55.14.33.93.63.73.23.2..
de dividende tardif démographique0.40.30.10.10.10.10.10.10.10.10.1..
Amérique latine et Caraïbes0.50.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2..
Amérique latine et Caraïbes (hors revenu élevé)0.40.20.20.20.20.20.20.20.20.20.2..
Amérique latine et Caraïbes (BIRD et IDA)0.40.20.20.20.20.20.20.10.10.10.1..
Pays les moins avancés : classement de l’ONU11.16.27.67.17.06.96.15.55.84.84.7..
Revenu faible et intermédiaire1.60.90.80.70.80.60.60.50.60.60.6..
Faible revenu12.77.613.212.312.313.012.010.29.68.88.7..
Revenu intermédiaire, tranche inférieure2.91.41.01.01.10.90.80.81.00.80.8..
Afrique du Nord et Moyen-Orient..0.50.80.90.60.40.50.40.70.90.8..
Afrique du Nord et Moyen-Orient (hors revenu élevé)..1.11.82.01.10.91.00.81.62.1....
Afrique du Nord et Moyen-Orient (BIRD et IDA)..0.91.51.30.70.50.50.61.11.1....
Revenu intermédiaire1.00.50.40.40.40.30.30.20.30.20.2..
Amérique du Nord0.0......................
Non classifié........................
Pays membres de l'OCDE0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0..
Autres petits états....0.70.80.90.90.70.60.60.50.5..
Petits états insulaires du Pacifique10.411.611.210.713.515.014.713.512.510.210.8..
de Post-dividende démographique0.00.00.00.00.00.00.00.00.00.00.0..
de Pré-dividende démographique9.15.06.85.65.64.23.83.33.12.72.9..
Petits états..1.40.91.01.21.20.90.80.80.60.6..
Asie du Sud1.50.70.80.80.90.80.70.60.60.60.6..
Asie du Sud (BIRD et IDA)1.50.70.80.80.90.80.70.60.60.60.6..
Afrique subsaharienne6.13.74.04.04.53.43.23.03.02.73.0..
Afrique subsaharienne (hors revenu élevé)6.13.74.04.04.53.43.23.03.02.73.0..
Afrique subsaharienne (BIRD et IDA)5.83.53.73.64.03.12.92.72.72.42.6..
Revenu intermédiaire, tranche supérieure0.40.20.20.20.10.10.10.10.10.10.1..
Monde0.30.10.20.20.20.20.20.20.20.20.2..
Afghanistan....50.347.649.740.537.932.025.324.421.3..
Albanie0.58.52.82.83.03.13.02.92.12.23.0..
Algérie0.60.40.30.20.20.10.10.10.10.10.1..
Source: Indicateurs du développement dans le monde.Cliquez sur l’icône des métadonnées pour obtenir les informations sur la source.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Annuler Appliquer les modifications

Aide/Feedback (English)


Chargement