Disponible en

Indicateurs du développement dans le monde

Aperçu de base de données

Faites glisser des éléments pour modifier leur ordre



Séparer les milliers par des virgules

Format des séries



Titre
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal

Description
Style de la police Type de la police
Couleur de la police Taille de la police
Alignement horizontal
Appliquer les modifications

Copier-coller ce code vers votre site web

Lien permanent pour ce rapport

Partager avec vos amis

Facebook Gazouillement Google +

Veuillez vous connecter pour enregistrer votre rapport


Partager avec les autres utilisateurs de DataBank


Effacer Enregistrer
« »
» »
Aperçu
1990
2000
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
Population, total511,410,066.0669,818,179.0807,656,830.0830,111,000.3853,238,652.1877,023,136.4901,455,755.4926,548,177.1952,278,631.6978,625,081.71,005,570,800.71,033,106,135.0
Croissance de la population (% annuel)2.82.72.82.82.82.82.82.82.82.82.82.7
Superficie (kilomètres carrés)24,273,011.024,273,011.024,273,011.024,273,011.024,273,011.024,273,011.024,291,143.524,291,143.524,291,143.524,291,143.524,291,143.524,291,143.5
Densité de la population (personnes par kilomètre carré de superficie des terres)21.728.434.235.136.137.138.239.240.341.442.643.7
Ratio de la population pauvre en fonction du seuil de pauvreté national (% de la population)........................
Ratio de la population pauvre disposant de moins de $ 1,90 par jour (2011 PPA) (% de la population)54.3....47.0..45.744.142.641.0......
RNB, méthode Atlas ($ US courants)306,758,875,775.8337,216,435,225.0830,189,420,254.3951,215,960,175.51,008,353,892,069.31,125,392,623,594.91,266,937,202,695.51,501,428,622,021.81,595,028,351,280.01,700,499,774,116.91,660,750,865,524.61,555,224,546,120.4
RNB par habitant, méthode Atlas ($ US courants)599.8503.41,027.91,145.91,181.81,283.21,405.41,620.51,675.01,737.61,651.61,505.4
RNB par habitant, ($ PPA internationaux courants)778,067,384,731.41,190,083,954,944.02,188,397,971,078.92,346,942,036,167.82,452,355,424,491.12,642,262,067,330.02,820,664,805,438.12,994,077,949,419.63,148,662,674,633.83,430,573,844,114.73,609,433,383,808.13,711,426,768,063.1
RNB par habitant, ($ PPA internationaux courants)1,521.41,776.72,709.62,827.32,874.23,012.83,129.03,231.43,306.53,505.53,589.43,592.5
Part des revenus détenus par les 20% moins élevés........................
Espérance de vie à la naissance, total (années)49.950.354.254.955.656.356.957.558.158.559.0..
Taux de fertilité, total (naissances par femme)6.45.85.45.45.35.25.25.15.05.04.9..
Taux de fertilité chez les adolescents (nombre de naissance par 1 000 femmes âgées de 15 à 19 ans)140.4128.8118.1116.2114.3112.4110.4108.4105.9103.3100.7..
Prévalence de la contraception (% des femmes âgées de 15 à 49 ans)16.122.0..........26.4........
Naissances assistées par du personnel de santé qualifié (% du total)..41.2............55.2......
Taux de mortalité infantile, moins de 5 ans (pour 1 000)180.9154.8116.3111.1106.2101.497.193.089.486.183.2..
Prévalence de la malnutrition, poids selon l’âge (% des enfants de mois de 5 ans)30.325.3......20.8........18.918.5
Immunisation, rougeole (% d’enfants âgés de 12 à 23 mois)57.452.665.567.672.673.171.471.470.772.073.4..
Taux d’achèvement de l’école primaire, total (% du groupe d’âge pertinent)53.653.964.064.767.068.268.168.368.268.6....
Inscriptions à l’école, primaire (% brut)72.581.695.596.696.896.697.197.797.898.4....
Inscriptions à l’école, secondaire (% brut)23.426.334.436.438.340.241.141.842.242.7....
Ratio filles/garçons des inscriptions au primaire et au secondaire (%)0.80.80.90.90.90.90.90.90.90.9....
Prévalence du VIH, total (% de la population âgée de 15 à 49 ans)2.96.35.55.45.35.25.15.04.94.94.8..
Surface forestière (km carrés)6,990,238.36,618,768.26,388,836.46,354,576.86,320,317.36,286,057.76,257,596.66,229,135.56,200,674.46,172,213.26,143,752.1..
Zones terrestres et marines protégées (% du territoire total)9.09.5..............13.5....
Retraits annuels d’eau douce, total (% des ressources internes)..................3.2....
Sources d’eau potable améliorées (% de la population ayant accès)46.954.660.461.262.062.863.764.965.766.567.5..
Installations d’assainissement améliorées (% de la population y ayant accès)23.825.427.327.727.928.328.428.829.129.329.8..
Croissance de la population urbaine (% annuel)4.93.84.24.24.24.34.24.24.24.24.24.1
Utilisation d’énergie (kg d’équivalent pétrole par habitant)691.6650.5676.5691.9677.6681.0682.9684.8682.0686.5....
Émissions de CO2 (tonnes métriques par habitant)0.90.80.90.90.90.90.80.80.8......
Consommation d’électricité (KWh par habitant)527.5510.9535.2511.6488.7502.9506.9494.0488.8483.1....
PIB ($ US courants)310,601,465,373.5367,992,054,429.7932,416,460,747.51,064,752,013,079.21,022,260,711,828.81,361,111,020,590.51,532,598,528,787.91,607,918,609,335.81,692,968,078,930.81,775,063,779,087.01,601,114,502,934.01,498,001,165,832.3
Croissance du PIB (% annuel)2.43.67.15.42.95.44.43.84.84.63.01.2
Inflation, déflateur du PIB (% annuel)9.37.26.110.55.25.58.65.83.43.93.04.2
Agriculture, valeur ajoutée (% du PIB)23.419.619.820.321.317.817.218.117.817.317.417.9
Industrie, valeur ajoutée (% du PIB)33.736.531.432.229.327.428.526.826.426.224.623.7
Services, etc. valeur ajoutée (% du PIB)41.843.948.847.549.454.854.255.155.856.558.058.3
Exportations de biens et de services (% du PIB)26.538.035.138.330.731.733.932.428.928.324.927.1
Importations de biens et de services (% du PIB)24.130.534.936.133.730.632.731.832.031.630.331.5
Formation brute de capital (% du PIB)16.015.417.918.618.419.820.421.021.321.620.820.2
Revenus, hors subventions (% du PIB)....23.123.219.119.320.720.820.8......
Temps nécessaire pour démarrer une entreprise (jours)....54.450.447.945.736.634.630.528.228.127.4
Domestic credit provided by financial sector (% of GDP)54.166.474.160.272.867.863.462.458.757.157.7..
Revenus fiscaux (% du PIB)....17.017.515.414.915.215.715.8......
Dépenses militaires (% du PIB)3.51.81.61.71.81.31.31.31.41.41.31.3
Mobile cellular subscriptions (per 100 people)0.01.723.231.937.744.453.159.766.070.976.1..
Exportations de haute technologie (% des exportations de biens manufacturés)..3.84.63.84.32.84.44.44.13.9....
Le niveau global de la capacité statistique (échelle de 0 - 100)........................
Source: Indicateurs du développement dans le monde.Cliquez sur l’icône des métadonnées pour obtenir les informations sur la source.
Selections have been modified. Click on "Apply Changes" at any time to refresh the report with the changes made. Otherwise, click on "Cancel" to go back to previous selections.
Annuler Appliquer les modifications

Aide/Feedback (English)


Chargement